부동산

2026년 10월 Morris·Somerset 시세 — Chatham $1.80M·Madison $1.08M·Morristown $825K vs Bernardsville $1.95M·Bridgewater $649K·Hillsborough $400K, 모기지 7.40%에서 월 원리금이 $2,215~$10,796 갈린다

🦊이동네2026. 10. 15.조회 159
2026년 10월 Morris·Somerset 시세 — Chatham $1.80M·Madison $1.08M·Morristown $825K vs Bernardsville $1.95M·Bridgewater $649K·Hillsborough $400K, 모기지 7.40%에서 월 원리금이 $2,215~$10,796 갈린다

10월 8일 기준 30년 고정 모기지(Mortgage) 금리는 7.40%로, 한 주 전 7.28%보다 0.12%p 올랐습니다. 같은 날 Redfin 기준 Morris County 중간 거래가는 $673,493(+2.0%), Somerset County는 $633,582(-0.55%)였습니다. 이웃한 두 카운티인데 방향이 다르고, 카운티 안에서는 동네끼리 가격이 4배 이상 벌어집니다. 이번 글은 Morris와 Somerset의 최신 숫자를 나란히 놓고, 7.40% 금리에서 매달 얼마가 나가는지 계산합니다.

1. 카운티 숫자부터: Morris는 오르고 Somerset은 살짝 내렸다

두 카운티의 큰 그림은 아래와 같습니다. Redfin의 집계 기준과 시점이 페이지마다 달라서, 출처 표기를 그대로 적습니다.

  • Morris County 중간 거래가: 2026년 9월 전체 주택 기준 $673,493(전년 대비 +2.0%)
  • Morris County 8월 거래 기준: 중간가 $756,468(+9.9%), 평방피트당 $365(+4.6%). 두 수치는 집계 대상(주택 유형·기간)이 달라 차이가 납니다
  • Somerset County 중간 거래가: 2026년 9월 기준 $633,582(-0.55%)
  • 매물: Morris 1,060건, Somerset 854건이 나와 있습니다

같은 숫자를 쓰더라도 어느 집계를 보느냐에 따라 +2.0%도 되고 +9.9%도 됩니다. 협상 자료로 쓸 때는 반드시 "주택 유형, 기간, 출처"를 같이 확인하세요.

2. Morris County 8월 시장: 19일 만에 호가의 104.4%

Redfin의 Morris County 8월 데이터는 시장이 여전히 뜨겁다는 신호를 줍니다. 다만 식어가는 기미도 보입니다.

  • DOM(Days on Market): 중간 19일로, 1년 전 24일보다 5일 빨라졌습니다
  • Sale-to-List(호가 대비 거래가): 104.4%로 +0.2%p. 호가보다 평균 4.4% 위에서 계약됩니다
  • 호가 위 거래 비율: 64.0%로 1.3%p 줄었습니다
  • 가격 인하 매물 비율: 12.9%로 4.2%p 늘었습니다
  • 거래량: 8월 515건(+2.1%)

빨리 팔리는데 가격 인하 매물도 늘었다는 점이 핵심입니다. 잘 고른 집은 오퍼 경쟁이 붙고, 가격이 안 맞는 집은 쌓이는 양극화입니다.

3. Morris 동네별 호가대: Chatham $1.80M부터 Hackettstown $460K까지

Redfin이 Morris County 페이지에 표시한 동네별 평균 가격(평균 호가 성격의 수치이며 중간 거래가와는 다릅니다)입니다. 7.40% 금리, 20% 다운, 30년 고정으로 월 원리금(P&I)을 계산했습니다.

  • Chatham $1,795,000: 월 원리금 약 $9,943
  • Madison $1,080,000: 약 $5,982
  • Montville $1,014,000: 약 $5,617
  • Kinnelon $975,000: 약 $5,401
  • Morristown $825,000: 약 $4,570
  • Chester $699,000: 약 $3,872
  • Rockaway $510,000: 약 $2,825
  • Hackettstown $459,950: 약 $2,548

Chatham과 Hackettstown의 가격 차이는 $1,335,050으로 3.9배입니다. 월 원리금만 $7,395 차이가 납니다. 재산세와 보험은 이 계산에 포함되지 않았습니다.

4. Somerset 동네별 호가대: Bernardsville $1.95M vs Hillsborough $400K

Somerset County 페이지의 동네별 평균 가격도 비슷하게 넓게 퍼져 있습니다. 같은 조건으로 계산했습니다.

  • Bernardsville $1,949,000: 월 약 $10,796
  • Warren $1,450,000: 약 $8,032
  • Watchung $1,200,000: 약 $6,647
  • Basking Ridge $979,900: 약 $5,428
  • Fanwood $725,000: 약 $4,016
  • Bridgewater $649,000: 약 $3,595
  • Somerville $600,000: 약 $3,323
  • Plainfield $550,000: 약 $3,046
  • Somerset $562,500, Raritan $539,900: 이 구간이 $55만 전후 선택지입니다
  • North Plainfield $479,000: 약 $2,653
  • Hillsborough $399,900: 약 $2,215

가장 비싼 Bernardsville과 가장 싼 Hillsborough의 월 원리금 차이는 $8,581입니다. 연으로 환산하면 약 $10만입니다.

AD

뉴욕·뉴저지 한인에게 업체를 알리세요

이동네 매거진 광고 · 첫 광고 시 프리미엄 할인

광고 문의 →

5. 같은 $100만대에서 보는 Morris vs Somerset

예산이 $100만 안팎이라면 두 카운티에서 겹치는 선택지가 있습니다.

  • Madison $1,080,000(월 $5,982) — 기차 통근과 다운타운이 있는 Morris의 대표 동네
  • Montville $1,014,000(월 $5,617), Kinnelon $975,000(월 $5,401) — 단독주택 위주 주거 지역
  • Basking Ridge $979,900(월 $5,428) — Somerset에서 이 가격대의 대표 지역

이 구간에서 월 원리금 차이는 약 $500 안팎으로 작습니다. 그러면 비교 기준은 가격이 아니라 통근 방법, 학군, 재산세율, 그리고 집의 상태로 넘어갑니다. 매물 하나하나를 보기 전에 이 네 가지를 먼저 정리해 두세요.

6. $60만~$70만대: 가장 현실적인 구간

카운티 중간가가 몰려 있는 구간입니다.

  • Morris 카운티 중간가 $673,493: 월 약 $3,731
  • Chester $699,000: 약 $3,872
  • Bridgewater $649,000: 약 $3,595
  • Somerset 카운티 중간가 $633,582: 약 $3,509
  • Somerville $600,000: 약 $3,323

Bridgewater는 Somerset에서 거래가 가장 많은 동네 중 하나로 통근 접근성이 좋습니다. 같은 예산에서 Chester는 부지가 넓은 집을, Bridgewater는 교통 편의를 얻는 쪽으로 갈립니다.

7. 첫 집 예산: $40만~$51만대

7.40% 금리가 부담스러운 첫 매수자에게는 이 구간이 대안입니다.

  • Rockaway $510,000: 월 약 $2,825
  • Raritan $539,900, Plainfield $550,000: 월 약 $3,046(Plainfield 기준)
  • North Plainfield $479,000: 약 $2,653
  • Hackettstown $459,950: 약 $2,548
  • Hillsborough $399,900: 약 $2,215

이 가격대 매물은 가격 인하 비율이 높은 편이 아니라 오퍼 경쟁이 붙을 수 있습니다. 사전 승인서(Pre-approval)와 검사 기간 단축 같은 비가격 조건을 준비하세요.

8. 이번 주 협상 체크리스트

금리가 한 주에 0.12%p 오른 만큼 숫자를 직접 확인하는 습관이 중요합니다.

  • 금리 락(Rate Lock): 7.28%에서 7.40%로 오른 것은 $60만 대출 기준 월 약 $48 차이입니다. 락 기간과 비용을 제시받으세요
  • 재산세 확인: NJ는 동네별 재산세율 차이가 월 $500 이상을 만들 수 있습니다. 월 원리금과 따로 계산하세요
  • 가격 인하 매물 찾기: Morris 매물의 12.9%가 가격을 내렸습니다. DOM이 30일을 넘긴 매물부터 보세요
  • 호가 104.4% 가정: Morris에서 호가대로 사려면 이미 4%의 여유가 필요하다는 뜻입니다. 오퍼 전에 감정가(Appraisal) 갭 보장 여부를 정하세요
  • 집계 기준 확인: 중간 거래가와 동네별 호가는 서로 다른 수치입니다. 최근 3개월 실거래 3건을 직접 비교하세요

※ 본 글의 월 원리금은 20% 다운, 30년 고정, 7.40%로 계산한 추정치이며 재산세·보험·HOA는 제외했습니다. 동네별 가격은 Redfin 페이지에 표시된 평균 호가 성격의 수치이므로 실제 거래가와 다를 수 있습니다. 투자·대출 결정 전에 전문가와 상담하세요.

© 2026 이동네 edongne.com — 무단 전재 및 재배포 금지

공유

댓글 0개

아직 댓글이 없습니다. 첫 댓글을 남겨보세요!