부동산

2026년 9월 Essex County 시세 — Short Hills $2.39M·Montclair $1.2M·Livingston $861K·West Orange $568K·Bloomfield $464K, Midtown Direct가 그린 5배 가격 사다리

🦊이동네2026. 9. 1.조회 196
2026년 9월 Essex County 시세 — Short Hills $2.39M·Montclair $1.2M·Livingston $861K·West Orange $568K·Bloomfield $464K, Midtown Direct가 그린 5배 가격 사다리

8월 마지막 주 30년 고정 모기지(Mortgage) 금리는 6.66%로, 다섯 주 연속 6.6%대에 머물러 있다. 이 금리를 그대로 들고 Essex County 지도를 펼치면, 같은 카운티 안에서 Short Hills $2,389,321과 Bloomfield $464,034이라는 5.1배짜리 가격 사다리가 나타난다.

NJ 북부 카운티 시리즈에서 Bergen, Hudson, Passaic, Union, Morris를 차례로 짚었지만, 정작 뉴어크와 그 서쪽 언덕을 품은 Essex County는 다루지 않았다. 이 카운티는 NJ에서 가격 스펙트럼이 가장 넓은 곳 중 하나다. Redfin 기준 카운티 중간 거래가는 $630,000 선인데, 이 숫자를 그대로 믿고 집을 보러 가면 어느 동네에서도 그 가격의 '평균적인 집'을 만나기 어렵다. 타운별로 시장이 완전히 갈라져 있기 때문이다.

1. 한 카운티, 다섯 개의 가격대

Zillow 주택가치지수(ZHVI, Zillow Home Value Index) 7월 말 기준, Essex County 주요 타운의 평균 주택 가치는 이렇게 늘어선다.

  • Short Hills — $2,389,321 (전년 대비 +6.9%)
  • Millburn — $1,332,657 (+8.8%)
  • Montclair — $1,204,654 (+8.0%)
  • Maplewood — $977,743 (+5.8%)
  • Livingston — $861,355 (+1.8%)
  • Verona — $780,536 (+6.4%)
  • West Orange — $568,439 (+5.2%)
  • Newark — $479,280 (+0.2%)
  • Bloomfield — $464,034 (+14.5%)

맨 위와 맨 아래의 격차가 $1,925,000. 흥미로운 건 상승률의 분포다. 가장 비싼 Millburn(+8.8%)과 가장 저렴한 축의 Bloomfield(+14.5%)가 동시에 가장 뜨겁고, 중간 가격대의 Livingston(+1.8%)과 Newark(+0.2%)는 거의 멈춰 있다. 시장이 '위와 아래에서 동시에 당겨지는' 모양새다.

2. 사다리 최상단 — Short Hills·Millburn, 학군이 만든 $2M의 벽

Millburn Township(Short Hills는 그 안의 우편구역)은 NJ 학군 랭킹에서 매년 최상위권을 지키는 밀번 학군(Millburn School District) 하나로 설명이 끝나는 시장이다.

  • Short Hills 평균가 $2,389,321 — 1년 새 +6.9%, 금리 6.6%대에서도 상승세가 꺾이지 않았다
  • Millburn 전체로는 $1,332,657 (+8.8%) — 카운티 상위 타운 중 최고 상승률
  • NJT Midtown Direct 라인으로 Short Hills역에서 Penn Station까지 환승 없이 약 40분
  • 재산세율은 역설적으로 카운티 최저 수준(일반세율 약 1.9%대) — 집값이 비싸 세액 자체는 크지만, 같은 가격 대비 세 부담은 Essex 안에서 가장 가볍다

$2.39M짜리 집을 20% 다운으로 사면 융자 $1.91M, 6.66% 기준 원리금만 월 약 $12,280이다. 이 계산서를 감당할 수 있는 수요층이 여전히 줄을 서 있다는 것이 이 동네 시세의 핵심이다.

3. Montclair·Maplewood — '브루클린 엑소더스'가 끝나지 않은 벨트

Montclair $1,204,654(+8.0%), Maplewood $977,743(+5.8%). 두 타운은 2020년 이후 NYC에서 빠져나온 수요가 가장 집중된 곳인데, 6년이 지난 지금도 그 프리미엄이 유지되고 있다.

  • Montclair 안에서도 우편구역별 격차가 크다 — Upper Montclair(07043) $1,427,857(+8.7%) vs 남부 07042 $961,161(+5.7%), 같은 타운 안에서 $466,000 차이
  • Maplewood는 07040 기준 $976,566(+5.8%) — Midtown Direct 직행에 '작은 브루클린'으로 불리는 다운타운 상권이 가격을 받친다
  • 두 타운 모두 재산세율이 3%대 초중반으로 높은 편 — $1M 주택이면 연 3만 달러 안팎의 세금 고지서를 각오해야 한다
  • 매물은 여전히 부족해 정상 가격대 매물엔 복수 오퍼(Multiple Offers) 가 기본값처럼 붙는다

4. 중간층 — Livingston·Verona, 상승이 멈춘 이유

Livingston $861,355는 1년 전보다 겨우 +1.8%. 카운티에서 가장 조용한 구간이다.

  • Livingston은 기차역이 없는 타운이다 — Midtown Direct 벨트가 8% 안팎씩 오르는 동안 버스·자가용 통근 타운은 수요가 먼저 식었다
  • 대신 학군은 NJ 상위권 — 학군 수요가 바닥을 단단히 받치고 있어 하락이 아니라 '정체'로 나타난다
  • Verona $780,536(+6.4%)은 예외 — Montclair 바로 옆이라는 위치가 Montclair에서 밀려난 수요를 받아냈다
  • $861K 주택, 20% 다운 기준 월 원리금 약 $4,430 — 여기에 재산세를 더하면 월 $6,000 선

'기차가 시세를 만든다'는 이 카운티의 문법이 가장 선명하게 드러나는 구간이다.

AD

뉴욕·뉴저지 한인에게 업체를 알리세요

이동네 매거진 광고 · 첫 광고 시 프리미엄 할인

광고 문의 →

5. 실속 벨트 — Bloomfield +14.5%, 카운티에서 가장 뜨거운 시장

사다리 아래쪽이 지금 Essex에서 가장 빠르게 움직인다.

  • Bloomfield $464,034 — 1년 새 +14.5%, 이번 달 다룬 모든 NJ 타운을 통틀어 최고 상승률. 7월 실거래 중간가는 $577,000까지 올라와 있다
  • West Orange $568,439(+5.2%) — 단독주택 위주 재고에 Essex 안에서 드물게 '마당 있는 $500K대'가 남아 있다. 다만 일반 재산세율이 4%대로 카운티 최고 수준이라, 집값에서 아낀 돈이 세금으로 되돌아간다
  • Newark $479,280(+0.2%) — 사실상 보합. 다세대·투자 수요 중심이라 자가 거주 수요가 이끄는 다른 타운과 사이클이 다르다
  • Bloomfield 급등의 구조는 단순하다 — Montclair($1.2M)와 담장 하나를 사이에 두고 가격이 절반 이하이니, Montclair를 포기한 실수요가 국경을 넘듯 넘어온 것

$464K 주택을 20% 다운으로 사면 융자 $371K, 월 원리금 약 $2,390. Manhattan 원베드룸 렌트보다 낮은 숫자다. +14.5%라는 상승률은 이 계산을 끝낸 매수자가 그만큼 많았다는 뜻이다.

6. 모기지 6.66% — 사다리 칸별 월 페이먼트

Freddie Mac 집계 30년 고정 금리는 8월 한 달 동안 6.69% → 6.67% → 6.65% → 6.66%로 사실상 제자리걸음이었다. 20% 다운페이먼트, 6.66% 기준으로 타운별 원리금(P&I, Principal & Interest)을 계산하면 이렇다.

  • Bloomfield $464K → 월 약 $2,390
  • West Orange $568K → 월 약 $2,920
  • Livingston $861K → 월 약 $4,430
  • Montclair $1.20M → 월 약 $6,200
  • Millburn $1.33M → 월 약 $6,850
  • Short Hills $2.39M → 월 약 $12,280

여기에 Essex County의 재산세를 얹어야 실제 월 부담이 나온다. 재산세율이 타운별로 1.9%~4%대까지 벌어지기 때문에, 집값 사다리와 세금 사다리가 서로 다른 순서로 늘어선다는 점이 이 카운티 계산의 함정이다.

7. 기차 노선이 그린 지도 — Midtown Direct 프리미엄

Union County 기사에서 봤던 문법이 Essex에서도 반복된다. 시세 지도를 그리는 건 카운티 경계가 아니라 NJT 노선도다.

  • Midtown Direct 직행역 보유 타운(Short Hills·Millburn·Maplewood·South Orange) — 전부 +5.8% 이상 상승
  • Montclair-Boonton 라인의 Montclair — +8.0%, 직행 프리미엄 동일하게 작동
  • 기차역 없는 Livingston — +1.8%로 정체
  • 기차는 없지만 '옆 동네가 너무 비싸진' Verona·Bloomfield — 넘침 효과(spillover)로 +6.4%, +14.5%

Penn Station까지 환승 없이 45분 안에 닿느냐가, 2026년 Essex County에서 연간 상승률 몇 %를 가르는 가장 확실한 변수다.

8. 지금 Essex를 보는 매수자에게


  • 예산 $500K 안팎 — Bloomfield는 이미 +14.5% 오른 뒤라는 점을 기억할 것. 같은 예산이면 재산세까지 포함한 총비용에서 West Orange와 꼼꼼히 비교해야 한다. 감정가 대비 DOM(Days on Market) 이 짧은 매물은 첫 주말 오픈하우스에서 결판난다
  • 예산 $800K~$1M — Livingston의 +1.8%는 협상 여지가 있다는 신호다. Midtown Direct 벨트에서 밀리던 협상력이 여기서는 살아난다
  • 예산 $1M 이상 — Montclair·Millburn은 금리 6.6%대에도 +8%대로 오르는 시장이다. '금리가 내리면 사겠다'는 계획은 이 벨트에서 지난 2년간 계속 비싸지는 결과로 돌아왔다
  • 9월 3일 발표되는 다음 주 모기지 금리와, 9월 중순 연준 회의가 가을 시장의 방향을 정한다 — 6.5% 아래로 내려오는 순간 이 사다리의 모든 칸에서 대기 수요가 다시 움직일 것이다

Essex County의 중간값 $630K는 통계일 뿐, 실제 시장은 $464K의 Bloomfield부터 $2.39M의 Short Hills까지 아홉 개의 서로 다른 시장이다. 어느 칸에 올라탈지 정하는 순간, 이 카운티의 지도는 훨씬 단순해진다.

데이터 출처: Zillow 주택가치지수(2026년 7월 31일 기준), Redfin, Freddie Mac Primary Mortgage Market Survey(2026년 8월 27일 주간)

© 2026 이동네 edongne.com — 무단 전재 및 재배포 금지

공유

댓글 0

아직 댓글이 없습니다. 첫 댓글을 남겨보세요!