2026년 8월 Hudson County 시세 — Hoboken $1.1M·Weehawken $887K·Jersey City $665K·Bayonne $510K·West New York $417K, 허드슨 강변에 늘어선 2.6배 가격 사다리

8월 마지막 주 30년 고정 모기지(Mortgage) 금리는 6.66%(Freddie Mac, 8월 27일 기준)로 다섯 주 연속 6.6%대에 머물렀다. 그 사이 허드슨 강변에서는 Hoboken의 최근 3개월 중간 실거래가가 $1,099,402(+23.2%)까지 뛰었고, 같은 카운티 안의 West New York은 여전히 평균 $416,627에 머물러 있다. PATH 기차역 기준으로 겨우 몇 정거장 거리 안에서 2.6배가 벌어진 셈이다. 이번 달 Hudson County의 동네별 숫자를 하나씩 짚어본다.
한눈에 보는 Hudson County 가격 사다리
Zillow 주택가치지수(ZHVI, Zillow Home Value Index) 기준 Hudson County 전체 평균은 $638,652로 전년 대비 +0.8%에 그쳤다. 그러나 평균 뒤에 숨은 동네별 편차는 크다.
- Hoboken — 평균 $804,236 (+0.9%), 최근 3개월 중간 실거래가는 $1,099,402 (+23.2%)
- Weehawken — 평균 $886,854 (+3.0%)
- Jersey City — 평균 $665,140 (−1.3%), 7월 중간 실거래가 $785,000
- North Bergen — 평균 $592,648 (+1.4%)
- Bayonne — 평균 $509,952 (+2.8%)
- West New York — 평균 $416,627 (+3.8%)
흥미로운 대목은 방향이다. 가장 비싼 Hoboken·Weehawken과 가장 저렴한 Bayonne·West New York이 오르는 동안, 한가운데의 Jersey City만 유일하게 마이너스(−1.3%)를 기록했다.
Hoboken — 카운티 유일의 $1M 클럽, 리스트가보다 비싸게 팔린다
Redfin이 집계한 6월 마감 3개월 데이터에서 Hoboken은 뉴저지 전체에서도 손꼽히는 과열 지표를 보여준다.
- 중간 실거래가 $1,099,402 — 전년 동기 대비 +23.2%
- 평방피트당 중간가 $944 (+6.5%)
- DOM(Days on Market) 중간값 23일 — 작년보다 2일 단축
- 셀투리스트(Sale-to-List) 비율 101.9% — 호가보다 평균 1.9% 비싸게 거래
- 리스트가 초과 거래 비중 51.0%, 가격 인하 매물은 14.2%뿐
- Redfin Compete Score 85/100 ("Very Competitive")
실제 8월 말 거래를 보면 숫자가 더 생생하다. Willow Terrace의 침실 3개 타운하우스는 호가 $1,550,000에 나와 43일 만에 8% 높은 $1,675,000에 팔렸고, Jefferson Street의 침실 2개 콘도는 호가보다 10% 높은 $1,425,000에 마감됐다. 다만 모든 매물이 이런 것은 아니다. Monroe Street의 침실 2개 유닛은 108일간 시장에 머문 끝에 호가보다 3% 낮은 $800,000에 거래됐다 — 같은 동네 안에서도 층·주차·엘리베이터 유무에 따라 협상 여지가 갈린다.
Jersey City — 평균은 내렸는데 실거래는 올랐다
Jersey City는 이번 달 Hudson County에서 가장 해석이 까다로운 시장이다.
- Zillow 평균 주택가치: $665,140, 전년 대비 −1.3%
- 그러나 중간 실거래가는 6월 $745,000 → 7월 $785,000으로 한 달 새 $40,000 상승
이 괴리는 Jersey City의 이중 구조에서 나온다. Downtown·Newport·Waterfront의 신축 고층 콘도와 Heights·Greenville의 구축 다세대가 한 통계에 섞여 있기 때문이다. 고가 매물 거래가 늘면 중간 실거래가는 뛰지만, 도시 전체 재고의 평가액 평균은 제자리걸음일 수 있다. 매수자 입장에서는 "Jersey City가 올랐다/내렸다"는 한 줄 기사보다, 노리는 동네가 PATH역 도보권인지 여부를 먼저 확인하는 편이 훨씬 유용하다.
Weehawken·North Bergen — 맨해튼 뷰가 만드는 프리미엄
절벽(Palisades) 위에서 미드타운을 정면으로 마주 보는 두 동네는 조용히 오르는 중이다.
- Weehawken $886,854 (+3.0%) — 카운티 2위. Lincoln Tunnel 입구와 NY Waterway 페리 터미널을 낀 입지로, Hoboken보다 평균가가 오히려 높다
- North Bergen $592,648 (+1.4%) — 같은 뷰 라인에서 $300,000 가까이 저렴한 대안
Weehawken의 강변 타운하우스와 North Bergen의 언덕 위 다세대는 같은 스카이라인을 공유하지만 가격표는 다르다. 뷰와 통근(버스 vs 페리 vs 라이트레일)의 조합을 어떻게 평가하느냐에 따라 선택이 갈리는 구간이다.
Bayonne·West New York — 카운티에 남은 마지막 $400K~$500K대
Hudson County에서 중간 소득 가구가 접근 가능한 가격대는 이제 남쪽 끝과 북쪽 끝에만 남았다.
- Bayonne $509,952 (+2.8%) — 라이트레일(HBLR)로 Exchange Place까지 연결되는 반도 도시. 단독·2가구 주택 비중이 높아 첫 주택 매수자와 하우스해킹(2가구 매입 후 한 층 임대) 수요가 겹친다
- West New York $416,627 (+3.8%) — 카운티 최저가이면서 이번 달 상승률(+3.8%)은 카운티 최고. 저가 벨트에 수요가 몰리고 있다는 신호다
두 동네 모두 상승률이 카운티 평균(+0.8%)을 크게 웃돈다. 금리가 6.6%대에 묶인 시기에는 "살 수 있는 가격대"로 수요가 쏠린다는 전국적 패턴이 여기서도 확인된다.
모기지 6.66%가 바꾸는 월 페이먼트 계산서
Freddie Mac 주간 조사 기준 30년 고정 금리는 8월 6일 6.69% → 8월 13일 6.67% → 8월 20일 6.65% → 8월 27일 6.66%로, 사실상 한 달째 제자리다. 6.66%에 20% 다운페이먼트를 가정하면 동네별 원리금(P&I, Principal & Interest) 월 납입액은 다음과 같다.
- West New York $416,627 매입 → 융자 $333,302 → 월 약 $2,142
- Bayonne $509,952 매입 → 융자 $407,962 → 월 약 $2,622
- Jersey City 7월 중간가 $785,000 매입 → 융자 $628,000 → 월 약 $4,036
- Hoboken 중간가 $1,099,402 매입 → 융자 $879,522 → 월 약 $5,653
여기에 뉴저지 재산세와 콘도 관리비(HOA), 그리고 아래에서 다룰 보험료가 더해진다. Hoboken과 West New York의 월 부담 격차는 실질적으로 $3,500 이상 벌어진다.
강변의 숨은 변수 — 홍수 지도와 보험료
허드슨 강변 저지대라는 입지는 가격표에 다 드러나지 않는 비용을 숨기고 있다.
- First Street 데이터 기준 Hoboken 전체 부동산의 88%(약 12,600건)가 향후 30년 내 심각한 침수 위험군으로 분류된다
- 2012년 샌디(Sandy) 이후 신축 건물은 기계실을 상층부로 올리는 설계가 표준이 됐지만, 구축 브라운스톤의 지하·1층 유닛은 여전히 홍수보험(Flood Insurance) 가입이 사실상 필수다
- 같은 블록이라도 FEMA 홍수 지도상 구역(Zone AE vs X)에 따라 연간 보험료가 수백~수천 달러 차이 난다
오퍼를 넣기 전 해당 주소의 홍수 구역과 과거 침수 이력, 그리고 콘도라면 건물 마스터 보험의 침수 담보 범위를 확인하는 것이 Hudson County 실사(Due Diligence)의 필수 항목이다.
이번 달 매수자·매도자 체크포인트
숫자를 종합하면 9월을 앞둔 실행 포인트는 이렇게 정리된다.
- Hoboken 매수자: 셀투리스트 101.9%의 시장에서 호가는 출발점일 뿐이다. 다만 DOM 40일을 넘긴 매물(전체의 절반가량은 호가 이하에 거래)에서는 협상이 통한다
- Jersey City 매수자: 평균(−1.3%)과 실거래(+$40K)가 엇갈리는 지금은 동네 단위 컴프(Comps) 분석이 어느 때보다 중요하다
- Bayonne·West New York 매수자: 카운티 최고 상승률이 말해주듯 저가 벨트의 경쟁은 심해지는 중이다. 사전승인(Pre-Approval)을 미리 받아두고 움직여야 한다
- 매도자: 금리가 6.6%대에 갇힌 동안 바이어 풀은 가격대별로 나뉘어 있다. $500K 이하와 $1M 이상은 잘 움직이지만, Jersey City 중간 가격대는 첫 2주 가격 설정이 성패를 가른다
9월 3일 발표될 다음 주 Freddie Mac 금리와 노동절 이후 가을 리스팅 시즌 개막이 다음 변곡점이다. 허드슨 강변의 2.6배 가격 사다리가 가을에도 유지될지, 다음 달 숫자로 다시 확인한다.
© 2026 이동네 edongne.com — 무단 전재 및 재배포 금지