2026년 10월 DFW 남부 I-20·US-287 벨트 시세 — Mansfield $486K·Midlothian $476K·Grand Prairie $355K·Burleson $335K·Arlington $333K·Cedar Hill $329K, 모기지 7.40%에서 월 부담이 $1,131 갈린다

2026년 10월 둘째 주 기준 30년 고정 모기지 금리는 7.40%(FRED, 10월 15일 주간)로, 9월 17일 6.95%에서 4주 만에 0.45%p 올랐습니다. 이 금리 위에서 DFW 남쪽 I-20·US-287 축을 따라 늘어선 여섯 도시의 9월 기준 중간 거래가는 Mansfield $486,268, Midlothian $476,273, Grand Prairie $354,831, Burleson $334,841, Arlington $333,250(8월), Cedar Hill $328,950(8월)입니다. 같은 30분 통근권 안에서 최고가와 최저가 차이가 약 $157,000에 달합니다.
1. 여섯 도시 시세 한눈에 보기 (Redfin, 최근 거래 중간가)
| 도시 | 중간 거래가 | 전년 대비 | 중간 매물 체류일 |
|---|---|---|---|
| Mansfield | $486,268 | +3.7% | 53일 |
| Midlothian | $476,273 | -2.8% | 69일 |
| Grand Prairie | $354,831 | +0.6% | 38일 |
| Burleson | $334,841 | -1.5% | 47일 |
| Arlington | $333,250 | +1.0% | 38일 |
| Cedar Hill | $328,950 | -7.9% | 42일 |
여섯 도시 가운데 전년보다 오른 곳은 Mansfield, Arlington, Grand Prairie 세 곳이고, Midlothian·Burleson·Cedar Hill은 내렸습니다. 특히 Cedar Hill의 -7.9%는 이 벨트에서 가장 큰 하락폭입니다. 거래량도 엇갈립니다. Mansfield는 9월 거래가 252건으로 전년 329건보다 23.4% 줄었고, Grand Prairie는 330건으로 6.8% 늘었습니다.
2. Mansfield — 비싸졌지만 거래는 얼어붙었다
Mansfield는 여섯 도시 중 유일하게 중간가가 $48만을 넘었고 전년 대비 3.7% 올랐습니다. 하지만 거래 건수는 23.4% 감소했습니다. 가격은 오르는데 거래가 줄었다는 것은, 팔겠다는 사람이 호가를 지키고 사겠다는 사람이 7.40% 금리 앞에서 물러서 있다는 뜻입니다. 매물 체류일은 53일로 1년 전 61일보다 8일 빨라졌고 매매가/호가 비율은 98.3%입니다. 호가의 1.7%, $500,000 매물이라면 약 $8,500 정도가 협상 여지로 남아 있는 셈입니다.
3. Midlothian — 가격은 내리고 체류는 길다
Midlothian은 중간가 $476,273으로 Mansfield와 불과 $1만 차이인데, 흐름은 반대입니다. 전년 대비 -2.8%이고 거래는 218건으로 7.1% 줄었습니다. 중간 체류일은 69일로 여섯 도시 중 가장 길지만, 1년 전 93일에서는 24일이나 짧아졌습니다. 매매가/호가 비율은 98.1%로 여섯 곳 중 가장 낮아, 매수자가 가장 많이 깎을 수 있는 시장입니다. 신축 단지가 많은 Ellis 카운티 특성상 빌더 인센티브(금리 바이다운, 클로징 비용 지원)까지 함께 협상 테이블에 올릴 수 있습니다.
4. Grand Prairie·Arlington — 구축 중심의 $33~35만대 허브
Grand Prairie는 $354,831(+0.6%), Arlington은 $333,250(+1.0%)으로 전년과 거의 같은 수준입니다. 두 도시 모두 중간 체류일이 38일로 여섯 곳 중 가장 빠릅니다. Grand Prairie는 9월 거래가 6.8% 늘었고 가격 인하 매물 비율이 35.9%(전년 대비 -2.5%p)로 줄었습니다. DFW 공항, Six Flags·AT&T Stadium 일대, Dallas·Fort Worth 양쪽 모두 20~30분 거리라는 입지가 수요를 받쳐 주는 구조입니다. 다만 구축 비중이 높아 지붕·기초·HVAC 상태에 따라 인스펙션 비용과 보험료가 달라질 수 있으니 Option Period(보통 7~10일)를 적극 활용해야 합니다.
5. Burleson·Cedar Hill — 월 부담이 가장 낮은 두 도시
Burleson은 $334,841(-1.5%), Cedar Hill은 $328,950(-7.9%)로 여섯 도시 중 가장 저렴합니다. Cedar Hill은 거래가 132건으로 17.9% 늘었는데 가격 인하 매물이 40.8%로 늘어난 점이 눈에 띕니다. 거래는 붙는데 호가는 계속 내려가는, 매수자 우위 구간입니다. Burleson은 거래가 205건으로 2.6% 늘었고 체류일이 56일에서 47일로 줄어 가격 하락세가 거래 회복으로 이어지는 모습입니다.
6. 월 부담 계산 — 7.40%에서 $1,131 차이
중간가의 20%를 계약금으로 내고 7.40% 30년 고정으로 대출받는다고 가정했습니다. 재산세는 도시·학군·MUD에 따라 달라 총 세율 약 2.0~2.3%로 단순 추정했으며, 실제 세율은 매물 주소별로 해당 카운티 Appraisal District에서 확인해야 합니다. 주택보험은 제외했습니다.
| 도시 | 월 원리금 | 월 재산세(추정) | 합계 |
|---|---|---|---|
| Mansfield | $2,693 | $851 | $3,544 |
| Midlothian | $2,638 | $873 | $3,511 |
| Grand Prairie | $1,965 | $651 | $2,616 |
| Burleson | $1,855 | $558 | $2,413 |
| Arlington | $1,846 | $611 | $2,457 |
| Cedar Hill | $1,822 | $630 | $2,453 |
Mansfield와 Burleson의 월 합계 차이는 $1,131, 연 환산으로 약 $13,600입니다. 집값 차이는 $15만이지만 재산세까지 더하면 매년 현금 흐름이 1만 달러 넘게 갈립니다. Texas는 주 소득세가 없다는 장점이 있는 대신 재산세가 높기 때문에, 이 벨트에서는 "집값"보다 "집값 × 세율"로 비교해야 순위가 제대로 나옵니다.
7. 금리 0.45%p가 만든 차이
$40만 주택에 20% 계약금을 넣는 경우, 금리가 6.95%였던 9월 중순에는 월 원리금이 약 $2,118이었지만 7.40%인 지금은 약 $2,216입니다. 한 달에 약 $98, 1년이면 약 $1,180이 더 나갑니다. 금리가 다시 내려오면 재융자로 만회할 수 있으니, 지금은 계약 시 클로징 비용 지원이나 금리 바이다운을 셀러에게 요구하는 쪽이 더 유리한 경우가 많습니다.
8. 매수 전 체크리스트
첫째, 같은 가격대라도 학군(Mansfield ISD, Midlothian ISD 등)과 MUD·PID 부과 여부에 따라 세금 고지서가 크게 달라집니다. 둘째, Homestead Exemption을 신청하면 학군세 과세표준에서 $140,000이 빠지므로 첫 해 반드시 신청하세요. 셋째, 매매가/호가 비율이 98%대라는 것은 호가 대비 약 2% 안팎이 협상 구간이라는 신호입니다. 넷째, 체류일이 60일을 넘는 Midlothian 같은 곳은 Option Period 동안 수리 요구를 적극적으로 협상할 수 있습니다.
출처: Redfin 도시별 주택시장 페이지(2026년 8~9월 데이터), FRED MORTGAGE30US(2026-10-15). 월 부담은 계약금 20%·30년 고정 7.40%·재산세 추정 세율 기준 단순 계산이며 실제 조건과 다를 수 있습니다. 투자·재무 자문이 아닙니다.
© 2026 이동네 edongne.com — 무단 전재 및 재배포 금지