2026년 10월 Westchester 시세 — Scarsdale $3.02M·Rye $2.93M·New Rochelle $949K·White Plains $750K·Yonkers $650K·Mount Vernon $530K, 모기지 7.40%에서 월 원리금이 $2,936~$16,731 갈린다

이번 주 Freddie Mac 기준 30년 고정 모기지(Mortgage) 금리는 10월 8일 주 7.40%로, 9월 10일의 6.76%에서 5주 연속 올랐습니다. 그 사이 Redfin의 Westchester 주요 도시 8월 데이터는 정반대 방향을 가리킵니다. Scarsdale 중간가 $3,020,501(+43.8%), Rye $2,926,076(+35.3%), New Rochelle $949,372(+2.6%), White Plains $750,000(+17.1%), Yonkers $649,675(+21.3%), Mount Vernon $530,000(-0.9%). 같은 카운티 안에서 가격 사다리가 5.7배까지 벌어져 있고, 7.40%에서의 월 원리금도 $2,936에서 $16,731까지 갈립니다. 이 글은 여섯 도시의 최신 숫자를 나란히 놓고, 금리가 각 도시의 월 부담과 협상력을 어떻게 바꾸는지 계산합니다.
> 데이터 참고: 중간가는 Redfin이 공개한 최근 3개월 중간값(Yonkers는 7월 말 기준, 나머지는 8월 말 기준)이며, 판매 건수는 월별 수치입니다. 고가 지역은 표본이 작아 한두 건의 초고가 거래가 중간값을 크게 움직일 수 있습니다.
1. 여섯 도시 한눈에 보기: 가격과 속도
도시별 중간가와 시장 속도(DOM, 호가 대비 낙찰가)를 먼저 정리합니다. DOM(Days on Market)은 매물이 등록돼 계약되기까지 걸린 중간 일수입니다.
- Scarsdale: 중간가 $3,020,501(+43.8% YoY), 8월 판매 98건(+3.6%), DOM 15일(-5일), 호가 대비 114.2%, 호가 초과 거래 78.2%, 가격 인하 매물 6.7%
- Rye: 중간가 $2,926,076(+35.3%), 판매 74건(+5.5%), DOM 15일, 호가 대비 106.6%, 초과 거래 69.5%, 가격 인하 10.1%
- New Rochelle: 중간가 $949,372(+2.6%), 판매 154건(+0.6%), DOM 17일(-5일), 호가 대비 106.5%, 초과 거래 67.4%, 가격 인하 28.3%
- White Plains: 중간가 $750,000(+17.1%), 판매 150건(+2.0%), DOM 24일(-2일), 호가 대비 105.0%, 초과 거래 58.0%, 가격 인하 21.2%
- Yonkers: 중간가 $649,675(+21.3%), 7월 판매 287건(-1.9%), DOM 34일, 호가 대비 101.2%, 초과 거래 48.3%, 가격 인하 22.6%
- Mount Vernon: 중간가 $530,000(-0.9%), 판매 116건(-1.7%), DOM 38일(-2일), 호가 대비 101.0%, 초과 거래 48.3%, 가격 인하 17.7%
가격이 높은 도시일수록 빨리, 호가 위에서 팔린다는 점이 먼저 눈에 띕니다. Scarsdale·Rye·New Rochelle은 DOM이 15~17일이고, Yonkers·Mount Vernon은 34~38일로 두 배 넘게 깁니다.
2. 7.40%에서 계산한 월 원리금 — $2,936부터 $16,731까지
중간가에 계약금 20%, 30년 고정 7.40%를 적용한 월 원리금(P&I)입니다. 재산세·보험·HOA는 제외한 숫자입니다.
- Scarsdale $3,020,501: 계약금 $604,100, 대출 $2,416,401, 월 약 $16,731
- Rye $2,926,076: 계약금 $585,215, 월 약 $16,208
- New Rochelle $949,372: 계약금 $189,874, 월 약 $5,259
- White Plains $750,000: 계약금 $150,000, 월 약 $4,154
- Yonkers $649,675: 계약금 $129,935, 월 약 $3,599
- Mount Vernon $530,000: 계약금 $106,000, 월 약 $2,936
Yonkers를 1년 전 금리 6.34%로 계산하면 월 약 $3,231이므로, 금리 상승만으로 같은 집에 월 $368이 더 듭니다(가격 상승분은 별개). 가장 싼 도시와 가장 비싼 도시의 월 원리금 차이는 $13,795, 연간으로 $165,540입니다.
3. Scarsdale·Rye: +43.8%와 +35.3%를 그대로 믿으면 안 되는 이유
두 도시의 연간 상승률은 눈에 띄지만, 3개월 중간값이라 표본이 작습니다. Scarsdale 월 98건, Rye 월 74건이면 고가 거래 몇 건이 중간값을 $300만 선으로 끌어올릴 수 있습니다. 반면 시장 속도 지표는 같은 방향을 가리킵니다. 호가 대비 114.2%와 106.6%, 호가 초과 거래 78.2%와 69.5%, 가격 인하 매물 6.7%와 10.1%는 매수자 경쟁이 실제로 강하다는 신호입니다.
- 호가 114.2%는 $300만 호가 집이 약 $342만에 끝난다는 뜻이므로, 입찰가는 호가가 아니라 최근 낙찰가에 맞춰야 합니다.
- 계약금 20%만 $58만~$60만이므로, 금리가 오른 지금은 대출 비율을 낮춰 월 부담을 줄이려는 수요가 강해 현금 비중이 큰 매수자가 유리합니다.
- 가격 인하 매물이 6.7%뿐이면 호가를 깎는 협상은 거의 통하지 않으므로, 클로징 일정이나 인스펙션 조건 같은 비가격 조건이 협상 카드가 됩니다.
4. New Rochelle: 호가 106.5%인데 가격 인하 매물이 28.3%
New Rochelle은 가장 흥미로운 도시입니다. 중간가는 $949,372(+2.6%)로 완만한데 호가 초과 거래가 67.4%(+11.9%p)로 올랐고, 동시에 가격 인하 매물도 28.3%입니다. 잘 팔리는 집은 호가 위에서 빠르게 끝나고, 그렇지 않은 집은 가격을 내리는 양극화입니다.
- 월 원리금 약 $5,259는 같은 가격대의 1년 전(6.34% 기준 약 $4,721)보다 $538 많습니다.
- 가격 인하 매물이 28.3%라는 것은 호가가 높게 시작한 집이 많다는 뜻이므로, 등록 2~3주가 지난 매물에서 협상 여지가 생깁니다.
- DOM 17일이면 인기 매물은 첫 오픈하우스 주말에 끝나므로, 사전 승인서(Pre-approval)와 증빙을 미리 준비해야 합니다.
5. White Plains: +17.1%에 DOM 24일, 카운티의 중간 지대
White Plains 중간가 $750,000(+17.1%)는 Yonkers와 New Rochelle 사이에 놓입니다. 호가 대비 105.0%, 호가 초과 거래 58.0%로 경쟁은 강하지만 가격 인하 매물이 21.2%(+4.9%p)로 늘었습니다. 한 해 사이 인하 매물 비중이 5%p 가까이 늘었다는 점은 고금리 부담이 호가 협상 쪽으로 번지기 시작했다는 신호입니다.
- 월 원리금 약 $4,154, 계약금 $150,000이 필요합니다.
- 기차(Metro-North)로 Grand Central까지 통근이 가능해 수요 기반이 탄탄하지만, 콘도와 단독이 섞인 시장이라 중간가만으로 개별 물건을 판단하기 어렵습니다.
- 인하 매물 21.2% 중 오래 남은 물건을 찾아 최근 인하 이력과 비교하는 접근이 효과적입니다.
6. Yonkers: 상승률 +21.3%인데 DOM은 34일
Yonkers는 7월 기준 3개월 중간가가 $649,675(+21.3%)이고 판매는 287건(-1.9%)으로 카운티에서 거래량이 가장 많습니다. 호가 대비 101.2%, 초과 거래 48.3%이므로 호가 근처에서 거래되는 시장입니다. DOM 34일은 작년과 같고 인하 매물은 22.6%(+3.3%p)로 늘었습니다. 가격은 올랐지만 속도는 붙지 않았다는 뜻입니다.
- 월 원리금 약 $3,599로, 금리 6.34% 시절(약 $3,231)보다 월 $368 늘었습니다.
- 호가 초과 거래가 절반 미만이라 매수자가 호가 아래에서 시작할 여지가 있습니다.
- Redfin은 Yonkers 경쟁 점수를 66/100("Somewhat Competitive")으로 표시합니다.
7. Mount Vernon: 유일하게 내린 도시
Mount Vernon은 여섯 도시 중 유일하게 중간가가 하락했습니다. $530,000(-0.9%), 판매 116건(-1.7%), DOM 38일, 호가 대비 101.0%(-2.0%p), 호가 초과 거래 48.3%(-6.0%p)입니다. 가격 인하 매물은 17.7%로 1년 전보다 4.3%p 줄었는데, 이는 호가 자체를 현실적으로 잡는 매도자가 늘었다는 해석이 가능합니다.
- 월 원리금 약 $2,936, 계약금 $106,000으로 카운티에서 진입 장벽이 가장 낮습니다.
- DOM 38일은 여섯 도시 중 가장 길어 인스펙션과 감정평가(Appraisal) 조건을 요구할 시간이 충분합니다.
- 호가 초과 거래가 줄고 있으므로 첫 제안은 호가 근처에서 시작하되, 수리 크레딧이나 클로징 비용 지원을 함께 요청하는 편이 현실적입니다.
8. 이번 달 전략: 금리 7.40% 시대의 도시 선택
숫자를 종합하면 도시마다 쓸 수 있는 카드가 다릅니다.
- 경쟁이 강한 도시(Scarsdale·Rye·New Rochelle): 호가 대비 106~114%에 DOM 15~17일이므로, 사전 승인서와 짧은 컨틴전시, 빠른 클로징이 가격만큼 중요합니다.
- 중간 지대(White Plains): 호가 105%와 인하 매물 21.2%가 공존하므로, 등록 2주 이상 된 물건에서 협상을 시도하세요.
- 협상 가능 지대(Yonkers·Mount Vernon): 호가 초과 거래가 48%대라 호가 아래 제안과 비가격 조건 요청이 통할 가능성이 큽니다.
- 금리 관리: 7.40%에서 대출 $50만당 월 약 $3,462이므로, 포인트 구매나 바이다운은 보유 기간 계산 후 결정하세요. 이번 주 금리는 5주 연속 상승했고, 매주 달라지는 금리를 대출 견적에서 고정(Lock)하는 시점이 월 부담을 좌우합니다.
중간가는 평균적인 그림일 뿐 개별 물건의 가격을 말해주지 않습니다. 관심 도시가 정해졌다면 최근 3개월 비교 거래와 해당 동네의 재산세 고지서를 함께 확인하고, 이 글은 투자 또는 금융 자문이 아니라 공개 데이터의 정리라는 점을 기억하세요.
출처: Redfin 도시별 Housing Market 페이지(Scarsdale·Rye·New Rochelle·White Plains·Yonkers·Mount Vernon, 2026년 7~8월 데이터), FRED MORTGAGE30US(2026년 10월 8일 주 7.40%)
© 2026 이동네 edongne.com — 무단 전재 및 재배포 금지