2026년 10월 Plano ZIP 코드별 시세 — 75093 $738K·75024 $629K·75025 $546K·75075 $456K·75023 $414K·75074 $362K, 같은 도시 안에서 갈린 37만 달러

Zillow 기준 Plano 전체의 전형적 주택 가치는 2026년 9월 30일 현재 $497,714로 1년 전보다 3.3% 하락했습니다. 그런데 이 평균 한 줄은 Plano 안에서 벌어지는 일을 거의 보여주지 못합니다. 같은 Plano라도 ZIP 코드가 75093이면 $738,271, 75074면 $362,198로, 도시 하나 안에서 약 $376,000 차이가 납니다. 30년 고정 모기지가 FRED 기준 7.40%(10월 8일 주간)인 지금, ZIP 하나를 고르는 일은 월 지출을 수천 달러 단위로 바꾸는 결정입니다.
1. Plano ZIP 코드별 시세 한눈에 보기
Zillow Home Value Index(ZHVI) 기준 Plano의 주요 ZIP은 다음과 같습니다.
| ZIP | 지역 성격 | 전형적 가치 |
|---|---|---|
| 75093 | 서부 Plano, 대형 주택 | $738,271 |
| 75024 | Legacy 인근 신도시 | $628,592 |
| 75025 | 북동부 Plano | $545,917 |
| 75075 | 중부 Plano | $456,334 |
| 75023 | 중동부 Plano | $413,745 |
| 75074 | 동남부 Plano | $362,198 |
가장 비싼 75093과 가장 저렴한 75074의 가격비는 약 2.04배입니다. Plano라는 이름은 같지만 시장은 사실상 여섯 개로 나뉘어 있습니다.
2. 인접 Richardson과 비교
Plano 바로 남쪽의 Richardson도 ZIP별로 갈립니다. 75082는 $547,139로 Plano 75025($545,917)와 거의 같고, 75080은 $447,141로 Plano 75075($456,334)보다 약 $9,000 낮습니다. 즉 Plano 중간대 가격이면 Richardson에서도 같은 예산으로 비슷한 집을 노릴 수 있고, 통근 동선(US-75, President George Bush Turnpike)에 따라 선택지가 넓어집니다. 같은 자료에서 Dallas 75252는 $605,098로 Plano 75024($628,592)보다 조금 낮게 나옵니다.
3. 7.40% 금리에서 ZIP별 월 부담 (20% 다운 기준)
20% 다운, 30년 고정 7.40%, 재산세는 Plano의 시·카운티·학군·칼리지 세율을 합친 약 1.95%로 가정(실제 세율은 연도와 주소별 특수지구에 따라 다르며 대략치입니다. 보험·HOA 제외)해 계산했습니다.
| ZIP | 월 원리금 | 월 재산세 | 합계 | 연 재산세 |
|---|---|---|---|---|
| 75093 | $4,089 | $1,200 | $5,289 | $14,396 |
| 75024 | $3,482 | $1,021 | $4,503 | $12,258 |
| 75025 | $3,024 | $887 | $3,911 | $10,645 |
| 75075 | $2,528 | $742 | $3,269 | $8,899 |
| 75023 | $2,292 | $672 | $2,964 | $8,068 |
| 75074 | $2,006 | $589 | $2,595 | $7,063 |
75093과 75074의 월 합계 차이는 $2,694, 원리금만 보면 $2,083입니다. 연간으로 환산하면 재산세 차이만 $7,333입니다. 주 소득세가 없는 Texas에서는 이 재산세가 사실상 세금 부담의 중심이라서, 가격이 높을수록 같은 세율이 만드는 절대 금액도 커집니다.
4. 왜 하락률이 Plano에서 두드러지나
Plano 전체가 연 3.3% 내렸다는 것은 상위 ZIP에서 조정이 컸다는 뜻일 수 있습니다. 고가 주택일수록 7.40% 금리의 영향을 크게 받습니다. $738K 집은 대출액이 $590K를 넘고, 금리가 1%p 오르면 월 원리금이 약 $400~450 늘어나기 때문입니다. 반대로 $362K 구간은 신규 수요가 두껍게 받쳐 줍니다. 가격표만 보지 말고 같은 ZIP의 최근 3개월 거래 사례와 매물 체류 기간을 직접 확인하는 것이 중요합니다.
5. 매수 전략: 예산 구간별 어디를 볼 것인가
예산 $3,000 안팎(월 합계)이라면 75023과 75074가 후보입니다. 오래된 주택이 많아 지붕, 에어컨, 배관 상태 점검이 필수이고, Texas의 Option Period(보통 7~10일)를 활용해 검사 후 수리 협상을 하면 됩니다. 예산 $3,900대라면 75025나 Richardson 75082가 같은 선에서 경쟁합니다. 이 구간은 신축 가까운 단지와 Plano ISD 우수 학군 접근성이 장점입니다. $4,500 이상을 감당할 수 있다면 75024와 75093이 후보이지만 연 재산세가 $12,000를 넘으므로 Homestead Exemption을 반드시 신청하세요.
6. 재산세 줄이는 장치
Texas 주거용 주택은 거주 시작 이듬해부터 Homestead Exemption(학군세 공제)을 신청할 수 있고, 평가액 상승분에는 연 10% 상한이 적용됩니다. $738K 주택이라면 이 제도의 영향이 가장 크게 체감됩니다. 또한 매년 4~5월 평가액 통지서를 받으면 Collin County Appraisal District에 이의신청(Protest)을 할 수 있습니다. 시세가 3.3% 내린 해에는 평가액이 시장보다 높게 잡힌 경우가 많아 이의신청의 효과가 큽니다.
8. 학군과 통근이 ZIP 가격에 반영되는 방식
Plano는 같은 Plano ISD 안에서도 학교 배정과 통근 거리가 ZIP마다 다릅니다. 75093과 75024는 Dallas North Tollway와 Legacy 업무지구에 가까워 대기업 본사 통근 수요가 가격을 받치고, 75074와 75023은 US-75와 Central Expressway 쪽 접근성이 좋아 Dallas 도심까지의 통근이 상대적으로 짧습니다. 같은 3베드룸이라도 연식과 대지 크기, 학군 선호도에 따라 $100K 이상 차이가 나는 이유입니다. 신축 대비 기존 주택 비중이 높은 75074·75023은 지붕과 에어컨, 배관 교체 시기를 매수 전에 반드시 확인하세요. 교체 비용은 지붕 $12,000~20,000, 에어컨 $7,000~12,000 정도가 일반적인 범위로, 이를 협상 크레딧으로 반영하면 실질 매수가가 내려갑니다.
9. 체크리스트
첫째, 관심 ZIP의 최근 3개월 성사 가격을 확인하세요. 둘째, 세율은 같은 Plano라도 MUD 등 특수지구 여부에 따라 달라지므로 매물별 세금 명세를 요청하세요. 셋째, 금리 협상: 바이어는 셀러 크레딧으로 금리 바이다운을 받을 수 있습니다. 넷째, Option Period 안에 검사와 보험 견적을 끝내세요.
마무리
Plano 평균 $497,714는 하나의 숫자일 뿐입니다. 75074의 $362K와 75093의 $738K 사이에는 두 배의 가격차, 월 $2,694의 부담차, 연 $7,333의 재산세 차이가 있습니다. 같은 도시, 같은 7.40% 금리에서도 ZIP 선택이 곧 예산 설계입니다.
자료: Zillow Home Value Index(2026년 9월 30일 기준), FRED 30년 모기지 금리(2026년 10월 8일 주간). 월 부담은 20% 다운, 7.40%, 재산세 약 1.95% 가정의 추정치이며 보험·HOA는 제외했습니다. 투자·대출 자문이 아니므로 실제 결정 전 전문가와 상담하세요.
© 2026 이동네 edongne.com — 무단 전재 및 재배포 금지